Украина покончила с самыми высокими в мире процентными ставками

В Украине были отменены самые высокие в мире процентные ставки. Отметив некоторые улучшения в экономике, Национальный банк Украины снизил данный параметр на 5 процентных пунктов.

Согласно решению НБУ, начиная с 25 сентября процентная ставка будет составлять 22% по сравнению с прошлыми 27%. Это уже второе снижение ставки подряд, ведь раньше она составляла целых 30%.

«В июле и августе базовая инфляция составляла около нуля. Дезинфляция стала возможна благодаря общим стараниям центрального банка и правительства. Следование определенному курсу монетарной и фискальной политики ограничило инфляцию спроса, стабилизировало валютный рынок и снизило инфляционные ожидания», говорится в сообщении НБУ.

Однако инфляция по-прежнему является серьезной проблемой для украинской экономики – в августе цены товаров и услуг были на 52,8% выше, чем год назад, что, впрочем, можно считать улучшением, так как еще в апреле эта цифра составляла 60,9%. По прогнозам НБУ, к концу следующего года рост цен снизится до 12%, а ВВП должен вырасти на 2,4%.

После снижения процентной ставки Украина уступила первое место в списке стран с самыми высокими процентными ставками. Теперь новыми «лидерами» являются Беларусь, Гана и Малави с 25%.

Источник: bankier.pl

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.